新潟県魚沼市から発信している徒然日記
<< September 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

<< 2011GWローカル線の旅に出ます | main | English Garden@見附市 >>
2011 GWローカル線の旅

JR飯山線始発〜長野行き@JR十日町駅


リゾートビューふるさと@JR長野駅


JR穂高駅に20分程停車@JR大糸線 穂高神社へ参拝して戻って再び乗車


リゾートビューふるさと車内


各座席に格納テーブルがあります


JR安曇沓掛駅は無人駅でした

2011年5月4日 魚沼市からの日帰りローカル線の旅
信州ワンデー切符:2500円+リゾートビューふるさと指定券:510円=3010円の旅

早朝 3.11震災の影響でJR飯山線のダイヤの乗り継ぎが難しい状況でした。
(越後川口駅からの乗車は不可能でした)

ほくほく線高架下の無料駐車場へ車を駐車。
6:20十日町駅発〜8:48長野駅着(JR飯山線)
9:03長野駅発〜9:25姨捨駅(JR篠ノ井線:快速リゾートビューふるさと)
スイッチバックとビュー 6分停車
9:31姨捨駅発〜10:24松本駅 17分停車(構内買い物)
10:41松本駅発〜10:59穂高駅(JR大糸線) 27分停車 穂高神社参拝
11:26穂高駅〜11:36信濃松川駅下車
11:51信濃松川駅〜11:53安曇沓掛駅下車〜ラ・カスタヒーリングガーデンへ(徒歩4分)

ラ・カスタヒーリングガーデンのレポートはこちら

13:24安曇沓掛駅〜14:19松本駅(JR大糸線)
14:26松本駅〜15:41長野駅(JR篠ノ井線)
16:31長野駅〜19:41十日町駅(JR飯山線)

帰路の上記予定は予定通りにいかず・・・旅にトラブルはつきもので・・・

松本駅で篠ノ井線長野行きがまずトラブルで時刻通りに到着しませんでした。
10分遅れ
長野駅に到着したのが16時くらいでした。
十日町行きの最終16:31発に乗れないとアウトでした。
その十日町行きに乗車する時に東京のアロマ仲間から
ちょうどその頃、名古屋行くので長野駅に居ることが判明。
出会う時間もなく私は十日町へ出発しました。
ところが・・・
この最終電車、終点が森宮野原駅となっていて、
十日町までは乗り継ぎ出来るけど、30分待ちと言われなくなく震災の駅で待ちぼうけ・・・
普及後徐行運転期間の為、こんな乗り継ぎが発生したようです。
通常ダイヤは十日町まで直通です。
その後、無事に十日町駅に到着したのは19:45頃だったと思います。

初めての安曇野
連ドラ「おひさま」の舞台でもある旬な場所に行けて良かったです♪
スポンサーサイト
COMMENT









Trackback URL
http://slow-uonuma.jugem.jp/trackback/96
TRACKBACK